ЭЛКОД: Утвержден перечень бытовых услуг в целях применения «спецрежимов»

Утвержден перечень бытовых услуг в целях применения «спецрежимов»

Возможности: установлен перечень бытовых услуг, в отношении которых в 2017 году возможно применение ЕНВД или налоговой ставки 0% для вновь зарегистрированных ИП на УСН или ПСН.

Распоряжением Правительства РФ от 24.11.2016 N 2496-р установлен перечень кодов видов деятельности и кодов услуг, отнесенных к бытовым услугам для целей налогообложения.
С 1 января 2017 года налогоплательщики, оказывающих бытовые услуги населению, будут использовать этот перечень для применения специальных налоговых режимов (УСН, ЕНВД и ПСН).
Такой перечень потребовался в связи с переходом со следующего года на новые общероссийские классификаторы - ОКВЭД2 и ОКПД2 (Федеральный закон от 03.07.2016 N 248-ФЗ), в которых бытовые услуги не были  отдельно выделены.
Список кодов бытовых услуг необходим регионам РФ, для реализации своего права на установление «налоговых каникул». Напомним, что субъекты РФ могут устанавливать нулевую ставку налога для впервые зарегистрированных ИП на УСН и ПСН, ведущих деятельность в производственной и социальной сферах, а также оказывающих бытовые услуги.
Кроме этого, перечень бытовых услуг, наряду с классификаторами ОКВЭД2 и ОКПД2, будет использоваться при определении права на применение ЕНВД организациями и ИП.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»