ЭЛКОД: Установлен срок, в течение которого банк должен уведомить клиента о блокировке карты

Установлен срок, в течение которого банк должен уведомить клиента о блокировке карты

Возможности: с 28 марта 2020 года о блокировке платежных карт и электронных кошельков банки будут сообщать клиентам в тот же день.

Федеральным законом от 27.12.2019 N 490-ФЗ установлено, что с 28 марта 2020 года при блокировке банком электронного средства платежа (платежной карты, электронного кошелька и т.д.), банк обязан в тот же день уведомить об этом клиента в порядке, установленном договором об использовании электронного средства платежа. В уведомлении должна быть указана причина блокировки.

Поправки связаны с тем, что в последнее время участились жалобы физических лиц на блокировку денежных средств на их личных счетах без уведомления и предоставления каких-либо оснований. Это приводит иногда к значительным убыткам и другим негативным последствиям, связанным с отсутствием доступа к собственным денежным средствам в нужный момент по причине несвоевременного получения информации о блокировке и, соответственно, отсутствием возможности оперативно разрешить ситуацию.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»