ЭЛКОД: Установлен предельный размер земельных участков, предоставляемых фермерам в Московской области

Установлен предельный размер земельных участков, предоставляемых фермерам в Московской области

Возможности: крестьянские хозяйства могут получить земельный участок на территории Московской области, находящийся в государственной или муниципальной собственности, в размере не менее 2 га, но не более 1300 га.

Законом Московской области от 27.12.2017 N 252/2017-ОЗ утверждены предельные размеры земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставляемых для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, на территории Московской области.
Предельный максимальный размер такого земельного участка установлен в размере 1300 га (ранее было 40 га). Предельный минимальный размер - 2 га.
Принятие рассматриваемого Закона связано с отсутствием возможности предусмотреть данные нормы в Законе Московской области № 63/2003-ОЗ, так как:
- предельные размеры устанавливаются для земельных участков, предоставляемых как в собственность, так и в аренду,
- земельные участки предоставляются не гражданам, а ИП и юридическим лицам.
В связи с этим были внесены соответствующие изменения в Закон Московской области N 63/2003-ОЗ "О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области" и аналогичные нормы признаны утратившими силу.
Закон Московской области от 27.12.2017 N 252/2017-ОЗ вступил в силу с 9 января 2018 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»