ЭЛКОД: УСН: можно ли учесть расходы по акту с факсимильной подписью

УСН: можно ли учесть расходы по акту с факсимильной подписью

Риски: первичные учетные документы с факсимильным воспроизведением подписей не принимаются контролирующими органами в качестве оправдательных документов для целей исчисления как УСН, так и налога на прибыль.

В Письме от 10.06.2021 N 03-11-11/45946 Минфин России напоминает, что один из обязательных реквизитов первичного документа – это  подпись с указанием фамилии и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации подписавшегося (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ). Поэтому для документального подтверждения расходов в целях УСН необходимо, чтобы документы были подписаны собственноручной подписью.
Использование при совершении сделок факсимиле допускается только в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 2 ст. 160 ГК РФ). Подписание платежных документов и документов, имеющих финансовые последствия (например, акта выполненных работ) к таким случаям не относится. Поэтому Минфин против учета расходов при УСН по акту выполненных работ, оформленному с использованием факсимильной подписи.
На заметку: этот вывод распространяется и на учет расходов в целях налога на прибыль (Письмо Минфина России от 08.12.2017 N 03-03-06/1/81951).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»