ЭЛКОД: Упрощен порядок предоставления мер социальной поддержки инвалидам-чернобыльцам

Упрощен порядок предоставления мер социальной поддержки инвалидам-чернобыльцам

Возможности: с 1 января 2023 года для граждан, получивших инвалидность из-за последствий аварии на Чернобыльской АЭС, вводится беззаявительный порядок получения ежемесячной денежной компенсации.

Постановлением Правительства РФ от 27.08.2022 N 1502 внесены изменения в Порядок выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации ее последствий.

На сайте Правительства РФ разъясняют, что участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, ставшие инвалидами, с 1 января 2023 года смогут продлевать выплату ежемесячной денежной компенсации в беззаявительном порядке. Такой же порядок установлен и для жителей пострадавших территорий, получивших инвалидность из-за последствий аварии. Заполнять бумаги не потребуется благодаря единой цифровой платформе, объединяющей данные о начислении пособий, компенсаций и льгот.

Кроме того, изменены правила пересмотра размера денежной компенсации в связи с изменением группы инвалидности или состава семьи, потерявшей кормильца. С начала 2023 года при изменении группы инвалидности на ту, которая дает право на больший размер компенсации, пересмотр ее размера должен идти со дня установления новой группы инвалидности, а при изменении состава семьи – с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло изменение (ранее в обоих случаях – с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»