ЭЛКОД: Уплата НДФЛ через ответственное ОП: что делать, если у организации в данном муниципальном образовании меняется количество ОП

Уплата НДФЛ через ответственное ОП: что делать, если у организации в данном муниципальном образовании меняется количество ОП

Возможности: разобраться, как следует поступать, если в течение года организация снимает с учета «ответственное» ОП или ставит на учет новое ОП в муниципальном образовании, где выбрана централизованная уплата НДФЛ за обособленные подразделения.

Организация, имеющая несколько обособленных подразделений на территории одного муниципального образования, вправе уплачивать НДФЛ и представлять отчетность по нему (п. 7 ст. 226п. 2 ст. 230 НК РФ):

– по месту нахождения одного из этих подразделений, если организация расположена в другом муниципальном образовании;

– по месту нахождения одного из этих подразделений или по месту нахождения организации, если она находится в том же муниципальном образовании. Это правило действует и в том случае, если организация имеет одно обособленное подразделение, расположенное в том же муниципальном образовании, что и головное (п. 2 Письма ФНС России от 15.11.2019 N БС-4-11/23247).

О выборе ответственного лица, по месту нахождения которого будет уплачиваться налог и представляться отчетность по НДФЛ, нужно уведомить налоговые органы. Также уведомление представляется в налоговый орган в случае, если изменилось количество ОП на территории муниципального образования или произошли другие изменения, влияющие на порядок представления отчетности по НДФЛ.

В Письме от 24.11.2020 N БС-4-11/19245@ ФНС России рассмотрела ситуации, в которых у организации меняется количество ОП в муниципальном образовании, и разъяснила, что в связи с этим нужно сделать.

Ситуация

Что делать

В течение года одно из «неответственных» ОП снимают с учета

В этом же году организация должна подать уведомление, указав код причины «2» (в связи с изменением количества ОП). Порядок перечисления НДФЛ и сдачи отчетности не меняется.

В течение года снимают с учета «ответственное» ОП

В этом же году организация должна представить уведомление, указав код причины «4» (указать другие изменения, влияющие на порядок представления отчетности по НДФЛ). При этом заполнить нужно все поля уведомления. Перечислять НДФЛ и отчитываться по нему организация начнет в ранее действующем порядке как по месту своего учета, так и по месту учета каждого из ОП.

В течение года организация ставит на учет в данном муниципальном образовании новое ОП

Уведомление подается в этом же году с кодом причины «2». Платить НДФЛ и сдавать отчетность в отношении работников нового ОП нужно уже через ранее выбранное «ответственное» ОП.

 

На заметку: как организации уведомить о централизованной уплате НДФЛ за обособленные подразделения с 2021 года, читайте в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»