ЭЛКОД: У сотрудника учреждения в августе был больничный лист, но сотрудник работал удаленно и руководитель принял решение провести оплату полную по окладу. Сейчас сотрудник планирует увольняться. Нужно ли указывать в справке по форме 182н

У сотрудника учреждения в августе был больничный лист, но сотрудник работал удаленно и руководитель принял решение провести оплату полную по окладу. Сейчас сотрудник планирует увольняться. Нужно ли указывать в справке по форме 182н

Риск: если работодатель выплатил работнику зарплату за время, отработанное в период больничного, то период больничного в справке 182н не указывается.

В Готовом решении « Дистанционный работник открыл больничный лист, но продолжает работать дома. Допустимо ли это? Как будут оплачены отработанные дни?» эксперт указал, если дистанционный работник оформил листок нетрудоспособности,  рекомендуем предупредить его о недопустимости работы во время больничного (не допускать его к работе). Так как за дни работы во время больничного работнику нужно выплатить зарплату (законом не предусмотрены случаи неоплаты рабочего времени работника). Также  выплата одновременно и пособия по временной нетрудоспособности, и зарплаты не предусмотрена законом, поскольку пособие призвано возместить утраченный заработок, когда работник не может трудиться.

Справку о сумме зарплаты по форме, утвержденной Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н, выдайте работнику в день увольнения на руки, если он написал об этом заявление (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

Справку заверьте печатью организации (при наличии). Печать поставьте в нижнем левом углу справки так, чтобы она не закрывала подпись (п. п. 2, 7 Порядка выдачи справки о заработной плате).

Если работодатель выплатил работнику зарплату за время, отработанное в период больничного, то период больничного в справке 182н не указывается. Так как в справке о заработке отражаются только суммы заработка, на который начислялись страховые взносы на случай ВНиМ.

Обращено внимание, что  сумма выплат, приведенная в справке  по ф.182н о заработке, может не совпасть со сведениями о полученных доходах, указываемых в справке о доходах и суммах НДФЛ.

Так как справка о заработке применяется для расчета пособий и включает в себя суммы, которые облагаются взносами на ВНиМ.

Ознакомиться с дополнительной информаций можно в Статье: О справках, выдаваемых работнику при расторжении трудового договора Консультант плюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»