ЭЛКОД: У организации приближается конец срока действия декларации соответствия условий труда, но теперь установлено, что она бессрочная. Надо ли как-то подтверждать, что условия на рабочих местах не поменялись?

У организации приближается конец срока действия декларации соответствия условий труда, но теперь установлено, что она бессрочная. Надо ли как-то подтверждать, что условия на рабочих местах не поменялись?

Возможности: работодателю не нужно продлевать или подтверждать срок действия декларации соответствия условий труда, поскольку она является бессрочной (в случае сохранения условий труда на соответствующем рабочем месте).

С 30 декабря 2020 года установлено бессрочное действие декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда (ч. 4 ст. 11, ч. 5 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ).
Декларация будет считаться бессрочной до момента, пока на рабочем месте:
– сохраняются условия труда;
– не было несчастных случаев (кроме случаев по вине третьих лиц);
– у работника не было выявлено профзаболеваний из-за воздействия вредных или опасных производственных факторов;
– ГИТ не выявлено нарушений охраны труда в отношении работника и (или) на рабочем месте.
При нарушении какого-либо из данных условий  действие декларации в отношении рабочего места и аналогичных рабочих мест прекращается и на работодателя возлагается обязанность провести внеплановую специальную оценку. Это следует из анализа ч. 5 ст. 11, пп. 2, 6 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ.
Решение о прекращении действия декларации принимает Федеральная инспекция труда на основании поступившей от работодателя информации, например о несчастном случае, произошедшем с работником на его рабочем месте (ч. 6 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ, абз. 5 ст. 228, ст. 228.1 ТК РФ).
Если же все условия выполняются, то продлевать срок действия декларации соответствия условий труда не нужно, поскольку она является бессрочной. Такие разъяснения дают представители сайта «Онлайнинспекция.РФ».
Минтруд давал аналогичные разъяснения в период, когда декларация действовала пять лет, а потом автоматически продлевалась при сохранении условий труда, отсутствии несчастных случаев, профзаболеваний и нарушений (Письмо Минтруда России от 30.08.2019 N 15-1/ООГ-1968).
На заметку: получить пошаговую инструкцию по проведению спецоценки условий труда Вы можете в Путеводителе по кадровым вопросам. Охрана труда. Специальная оценка условий труда в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»