ЭЛКОД: У чиновников станут изымать необъясненные суммы на счетах

У чиновников станут изымать необъясненные суммы на счетах

Риски: с 17 марта 2022 года чиновники и другие лица, которые обязаны подавать справки о доходах, должны обосновать происхождение сумм за отчетный год на своих счетах, счетах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в сумме большей, чем их общий доход за три предыдущих календарных года.

Федеральным законом от 06.03.2022 N 44-ФЗ внесены изменения в статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» (в ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ) и Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Законом предусмотрен механизм, позволяющий обращать в доход Российской Федерации денежные средства на счетах лиц, осуществление полномочий которыми влечет обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, если этими лицами не представлены достоверные сведения, подтверждающие законность их получения.

Выявление указанных обстоятельств будет осуществляться в рамках проведения прокурорских проверок.

Нижний предел суммы денежных средств, в отношении которых органы прокуратуры должны будут обратиться в суд с заявлением о взыскании в доход государства, установлен в размере 10 000 рублей.

Изменения вступают в силу с 17 марта 2022 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»