ЭЛКОД: Трудовой договор с торговым представителем в другом регионе: что важно учесть

Трудовой договор с торговым представителем в другом регионе: что важно учесть

Возможности: воспользоваться рекомендациями представителя Роструда по составлению трудового договора с дистанционным работником.

Представитель Роструда в своей консультации разъяснил особенности приема на дистанционную работу торговых представителей организации, которые будут вести деятельность в тех регионах, где отсутствуют подразделения (офисы) работодателя.
 

Вопрос

Ответ

Обоснование эксперта Роструда

Как установить место работы в трудовом договоре о дистанционной работе?

В качестве места работы указывается город, в котором физическое лицо - работник будет работать

В соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательным для включения в трудовой договор является условие о месте работы. В ТК РФ не раскрывается содержание понятия "место работы".

В ст. 209 ТК РФ имеется понятие рабочего места - это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

В теории трудового права под местом работы понимаются расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях исходя из ч. 2 ст. 57 ТК РФ место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению (Обзор практики рассмотрения судами дел,  утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014).

Какой указать график работы дистанционного работника?

 

В трудовом договоре

работодатель вправе установить режим рабочего времени дистанционного работника. В случае его неустановления

работник имеет право устанавливать режим работы (график работы) по своему усмотрению

 

Ст. 312.4 ТК РФ определены особенности режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника, в ней указано, что, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению.

Из этого следует, что работодатель имеет право в трудовом договоре о дистанционной работе установить график работы дистанционного работника, в случае его неустановления работник имеет право устанавливать режим работы (график работы) по своему усмотрению.

 

Как производить контроль за работой 
и рабочим временем дистанционного работника?

Вопросы контроля за работой и рабочим временем устанавливаются  в трудовом договоре о дистанционной работе

 

Ст. 312.3 ТК РФ определено, в частности, что порядок и сроки представления дистанционными работниками отчетов о выполненной работе определяются трудовым договором о дистанционной работе.

 


На заметку: также о нюансах приема на работу дистанционных работников Вы можете узнать в записи вебинара «Особенности оформления трудовых отношений с дистанционными работниками, совместителями. Разъездной характер работы» в ПроЭЛКОДе.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»