ЭЛКОД: Торговля в Москве и применение УСН: о чем важно знать

Торговля в Москве и применение УСН: о чем важно знать

Риски: налогоплательщики на УСН с объектом «доходы», уплачивающие торговый сбор в Москве, но зарегистрированные на территории другого региона, не вправе уменьшить сумму единого налога при УСН на сумму уплаченного торгового сбора.

Минфин России в Письме от 14.09.2018 N 03-11-11/65832 напомнил правила уменьшения единого налога при УСН на сумму торгового сбора.

Уменьшить налог при УСН на уплаченный торговый сбор можно только при применении УСН с объектом «доходы» (п. 3.1, п. 8 ст. 346.21 НК РФ). Чтобы воспользоваться этой возможностью, должны быть выполнены условия:

  1. в рамках УСН должен вестись тот же вид предпринимательской деятельности, в отношении которого установлена уплата торгового сбора (торговля);
  2. налоги должны быть уплачены в один и тот же бюджет субъекта РФ;
  3. налогоплательщик обязан представить уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора.

Минфин отмечает, что «упрощенцы», стоящие на учете в Московской области, при осуществлении торговой деятельности в Москве не вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода и уплачиваемого в бюджет Московской области, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого периода в бюджет Москвы.
На заметку: налогоплательщики на УСН с объектом «доходы минус расходы», зарегистрированные за пределами Москвы, но осуществляющие торговлю в Москве, вправе учесть сумму уплаченного торгового сбора в расходах (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»