ЭЛКОД: Субъекты малого предпринимательства: кто сможет избежать проверок до 2021 года

Субъекты малого предпринимательства: кто сможет избежать проверок до 2021 года

Возможности: надзорные каникулы для некоторых видов плановых проверок субъектов малого предпринимательства продлены до конца 2020 года. Риски: в отношении тех видов проверок, по которым введен риск-ориентированный подход, мораторий на проверки не действует. На налоговые проверки он также не распространяется.

Внесены изменения в Федеральный закон N 294-ФЗ от 26.12.2008 о защите прав юрлиц и ИП при осуществлении госконтроля в отношении малого  бизнеса.

Данными изменениями предусмотрено, что в 2019 - 2020 годах в отношении субъектов МСП, включенных в соответствующий реестр, плановые проверки могут проводиться только в случаях:

- в рамках видов госконтроля, по которым установлены категории риска, классы (категории) опасности, а также критерии отнесения деятельности юрлиц и ИП к определенной категории риска (например, это касается проверок в сфере труда, в сфере миграции, в сфере пожарного надзора и других. То есть периодичность проверок будет зависеть от категории риска, присвоенного конкретной организации);

- плановых проверок юрлиц и ИП, осуществляющих виды деятельности в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством РФ (здравоохранение, образование, теплоснабжение, электроэнергетика и проч.);

- проверок лиц, которые ранее привлекались к административной ответственности за грубое нарушение либо в отношении них было принято решение о приостановлении или аннулировании лицензии, если с даты окончания проведения проверки, по результатам которой вынесено такое постановление либо принято такое решение, прошло менее трех лет;

- проверок, проводимых по лицензируемым видам деятельности;

- проверок, проводимых в рамках контроля за: обеспечением защиты гостайны, внешнего контроля качества работы аудиторских организаций и иных случаях, прямо указанных в ст. 26.2 Закона N 294-ФЗ от 26.12.2008.

Кроме того, внесены изменения в ст. 35 Федерального закона от 07.12. 2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", которые устанавливают, что  при осуществлении федерального госконтроля в области регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения плановые проверки организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение или водоотведение, не проводятся.

Федеральный закон от 25.12.2018 N 480-ФЗ, внесший рассматриваемые изменения вступает в силу с 5 января 2019 года.

На заметку: положения Федерального закона о защите прав юрлиц и ИП не распространяются на налоговый, валютный, таможенный контроль и некоторые другие виды проверок. Поэтому данные контрольные мероприятия могут проводиться без вышеуказанных ограничений.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»