ЭЛКОД: Стороны расторгли договор, а аванс зачли в счет нового договора: что с НДС у покупателя

Стороны расторгли договор, а аванс зачли в счет нового договора: что с НДС у покупателя

Возможности: в случае расторжения договора покупателю не нужно восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету с аванса, если этот аванс был зачтен в счет оплаты по другому договору с этим же контрагентом.

В Письме от 08.02.2019 N 03-07-11/7650 Минфин сообщил, что если договор расторгнут сторонами, а аванс по нему зачтен в счет нового договора, заключенного между этими же контрагентами, то корректировать НДС с аванса в момент зачета не нужно.

Покупатель в момент зачета аванса не должен восстанавливать НДС, если он принял его к вычету. Этот НДС нужно будет восстановить в том квартале, когда покупатель примет к вычету "входной" НДС по товарам (работам, услугам) при их отгрузке по новому договору (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

На заметку: продавец при отгрузке по новому договору начислит НДС и примет к вычету начисленный НДС с аванса (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ, Письмо Минфина России от 01.04.2014 N 03-07-РЗ/14444).

В момент зачета аванса НДС к вычету принимать нельзя (то есть нельзя применить п. 5 ст. 171 НК РФ).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»