ЭЛКОД: Споры с налогоплательщиками: что взять на заметку из нового Обзора правовых позиций КС РФ и ВС РФ

Споры с налогоплательщиками: что взять на заметку из нового Обзора правовых позиций КС РФ и ВС РФ

Возможности: учесть правовые позиции высших судов, которыми должна руководствоваться ФНС в спорных ситуациях.

ФНС России опубликовала Обзор правовых позиций ВС РФ и КС РФ по налоговым спорам за IV квартал 2018 года. Обзор содержит, в частности, следующие выводы:

«-» Восстановить НДС с аванса покупатель должен в периоде отгрузки, а не тогда, когда собраны документы на вычет (п. 3 Обзора)

КС РФ указал, что период восстановления НДС, ранее принятого к вычету с уплаченного аванса, согласно подп. 3 п. 3 ст. 170 НК связан с отгрузкой, а не с получением документов по ней. Более позднее получение документов – проблема исключительно самого налогоплательщика, который должен планировать свою деятельность на условиях, которые позволяют вовремя воспользоваться правом на вычет, документооборот с контрагентом можно наладить и в электронной форме для ускорения процесса.

«+» Ликвидация основного средства после аварии не является основанием для восстановления НДС (п. 8 Обзора)

ВС РФ отметил, что само по себе прекращение использования оборудования в связи с произошедшей на производстве аварией не влечет восстановление НДС, ранее принятого к вычету, в части, которая приходится на остаточную стоимость оборудования.

«+» Гражданин-арендодатель, который признан коммерсантом после налоговой проверки, не вправе начислить НДС сверх цены договора аренды, если в договоре не указано, что цена не включает (включает) сумму НДС (п. 9 Обзора)

ВС РФ считает, что если с арендатором нет согласия на увеличение арендной платы в связи с доначислением НДС арендодателю, то налог нужно доначислять с применением расчетной ставки 18/118.

«+» В отношении налогов, по которым сроки уплаты устанавливаются местными или региональными властями,  формулировки «до» и «не позднее» являются равнозначными (п. 13 Обзора)

ВС РФ отметил, если срок уплаты земельного налога сформулирован с использованием конструкции «до такого-то числа», это число включается в срок уплаты.

«-» Течение трехлетнего срока давности привлечения к ответственности начинается со следующего дня после окончания налогового периода, в котором допущена неуплата страховых взносов (п. 17 Обзора)

ВС РФ разъяснил: срок начинает исчисляться после окончания года, в котором взносы должны были быть уплачены, а не после окончания года, в котором произошло занижение. Например, взносы за 2014 год требовалось уплатить в 2015, значит, срок давности нужно исчислять с 1 января 2016 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»