ЭЛКОД: Спиртные напитки приобретены для проведения официального приема: что с налогом на прибыль

Спиртные напитки приобретены для проведения официального приема: что с налогом на прибыль

Возможности: в целях налогообложения прибыли можно учесть затраты, связанные с проведением официального приема (завтрака, обеда, иного аналогичного мероприятия), в том числе и стоимость алкогольных напитков.

Минфин России в Письме от 22.01.2019 N 03-03-06/1/3120 напомнил, как учесть в целях налога на прибыль расходы на продукты питания и алкогольные напитки для проведения официального приема.

Для целей налога на прибыль представительские расходы учитываются в прочих расходах в пределах норматива 4% от расходов на оплату труда за отчетный (налоговый) период, в котором проведено представительское мероприятие (п. 2 ст. 264 НК РФ). При этом конкретный состав расходов на проведение официального приема положениями НК РФ не регламентирован.

Минфин России считает, что в перечне продуктов питания, приобретаемых для проведения официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия), могут присутствовать в том числе и спиртные напитки. При этом представительские расходы должны соответствовать критериям, установленным ст. 252 НК РФ, то есть быть экономически оправданными и документально подтвержденными.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»