ЭЛКОД: Сотрудник уволен с 05.04.2021 досрочно (сокращение штата с 17.05.2021). Ему выплатили выходное пособие за месяц и допкомпенсацию за досрочное увольнение. С какого дня считать выходное пособие при досрочном сокращении: за второй месяц, с даты увольнения или с даты приказа о сокращении штата?

Сотрудник уволен с 05.04.2021 досрочно (сокращение штата с 17.05.2021). Ему выплатили выходное пособие за месяц и допкомпенсацию за досрочное увольнение. С какого дня считать выходное пособие при досрочном сокращении: за второй месяц, с даты увольнения или с даты приказа о сокращении штата?

Возможности: положения ст. 178 ТК РФ определяют право работника на получение выходного пособия в период с даты увольнения.

В Готовом решении «Какие выплаты может требовать работник при увольнении по сокращению» в СПС КонсультантПлюс разъясняется, с какого дня считать выходное пособие при досрочном увольнении.

После увольнения, если работник не трудоустроен, у него сохраняется право получить от работодателя (ч. 12 ст. 178ч. 2 ст. 318 ТК РФ; ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ):

‒ оплату больничного, если работник заболел в течение 30 календарных дней со дня увольнения;

‒ средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, если длительность периода трудоустройства работника превышает месяц.

Для получения среднемесячного заработка за период трудоустройства работник вправе обратиться к работодателю в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения и предъявить документ, удостоверяющий личность, заявление в произвольной форме и документы, подтверждающие тот факт, что работник не трудоустроен, в частности трудовую книжку (ч. 4 ст. 178ч. 4 ст. 318 ТК РФ; п. 12 Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.03.1988 N 113/6-64).

Отметим, что компенсация за досрочное увольнение и выплата выходного пособия являются разными видами выплат. Кроме того, получив компенсацию при досрочном увольнении при сокращении, работник не лишается права на сохранение среднего заработка на период трудоустройства (ч. 2, 3 ст. 178 ТК РФ).

Период трудоустройства исчисляется со дня фактического увольнения работника, так как днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

Соответственно, выходное пособие, а также средний месячный заработок на период трудоустройства рассчитываются с момента увольнения работника, а не с даты запланированного увольнения (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.12.2018 по делу N 33-52628/2018).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»