ЭЛКОД: Сотрудник приходил на работу раньше и уходил позже положенного времени. Можно ли считать это сверхурочной работой?

Сотрудник приходил на работу раньше и уходил позже положенного времени. Можно ли считать это сверхурочной работой?

Риски: сам по себе факт нахождения сотрудника на работе сверх установленной продолжительности рабочего времени не означает, что его привлекали к сверхурочной работе, и не свидетельствует о том, что данная работа не учтена вследствие ненадлежащего учета работодателем рабочего времени.

Третий кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 20.12.2021 по делу N 88-20199/2021 встал на сторону организации.

После увольнения сотрудник обратился в суд, считая, что ему не оплатили переработку. В качестве доказательств он представил в том числе ведомости с отметками о приходе и уходе персонала.

Первая инстанция решила, что сотрудник работал сверхурочно и взыскала с работодателя деньги.

Апелляционный и кассационный суды встали на сторону организации. Зарплату начисляли по табелям. Распорядительный акт о сверхурочной работе сотрудника не издавали. Нет доказательств того, что он с ведома и по заданию работодателя трудился дольше смены.

То, что сотрудник находился в организации за пределами установленного времени, не значит, что его привлекали к сверхурочной работе.

С дополнительной информацией по этому вопросу можно ознакомиться в материалах СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»