ЭЛКОД: Сотрудник IT (телеком)-компании сменил место работы: что будет с отсрочкой от мобилизации

Сотрудник IT (телеком)-компании сменил место работы: что будет с отсрочкой от мобилизации

Риски: работодатель уволенного сотрудника должен исключить его из списков на отсрочку от призыва в рамках частичной мобилизации с помощью нового сервиса на Портале госуслуг. Возможности: сменивший работу сотрудник IТ- или телеком-компании, который соответствует критериям для отсрочки от частичной мобилизации, может вновь отправить заявку через Портал госуслуг.

При определенных условиях освобождение от призыва в рамках частичной мобилизации могут получить специалисты IТ- и телеком-компаний. Порядок действий для работодателя и сотрудника с учетом разъяснений ведомства смотрите в обзоре на нашем сайте.

Минцифры в Информации от 16.10.2022 разъяснило порядок действий в случае смены места работы IT- или телеком-специалиста:

– сменивший работу сотрудник IТ- или телеком-компании, который соответствует критериям для отсрочки от частичной мобилизации, может вновь отправить заявку через Портал госуслуг;

– работодатель уволенного сотрудника должен с помощью нового сервиса на Портале госуслуг исключить уволенного из списков на отсрочку. Заявление подает руководитель или его доверенное лицо. Нужно указать серию, номер паспорта и СНИЛС уволенного.

Данные передают в Минобороны на следующий рабочий день.

На заметку: в специальном разделе «Мобилизация» на нашем сайте можно найти актуальную информацию о наиболее важных изменениях законодательства, которые связаны с частичной мобилизацией. Раздел регулярно пополняется новыми обзорами.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»