ЭЛКОД: Сотрудник-пенсионер расторгает трудовой договор до истечения срока, установленного в уведомлении о ликвидации организации. Имеет ли он право на выплаты на период трудоустройства?

Сотрудник-пенсионер расторгает трудовой договор до истечения срока, установленного в уведомлении о ликвидации организации. Имеет ли он право на выплаты на период трудоустройства?

Риски: при увольнении в связи с сокращением численности или штата организации работодатель обязан будет выплатить работнику-пенсионеру выходное пособие в размере его среднего заработка, а также сохранить за ним на период его трудоустройства средний заработок в течение двух (в некоторых случаях в течение трех) месяцев после увольнения с зачетом выходного пособия.

Согласно ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч.  1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). При этом указанные нормы распространяются и на пенсионеров.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»