ЭЛКОД: Скоро упакованная вода будет подлежать обязательной маркировке

Скоро упакованная вода будет подлежать обязательной маркировке

Риски: упакованную воду включили в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке. До 1 марта 2021 года проходит эксперимент по маркировке упакованной воды, по итогам которого будет определен срок введения ее обязательной маркировки.

Распоряжением Правительства РФ от 06.02.2021 N 268-р упакованная вода с 6 февраля 2021 года включена в Перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке.

В частности, это касается оборота природной и искусственной минеральной воды, газированной воды, а также воды без добавления сахара, других подслащивающих или вкусоароматических веществ (код ТН ВЭД ЕАЭС 2201).

При этом срок введения обязательной маркировки будет определен по результатам эксперимента по маркировке средствами идентификации упакованной воды. Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.03.2020 N 348 эксперимент заканчивается 1 марта 2021 года.

В ходе эксперимента  в рамках системы «Честный знак» осуществляется тестирование прослеживаемости упакованной воды по всей товаропроводящей цепи от ввода ее в оборот до момента ее выбытия. Методические рекомендации по проведению эксперимента по маркировке упакованной воды на территории РФ, а также форма заявки на регистрацию в эксперименте утверждены Минпромторгом России, Минсельхозом России.

Напомним, что обязанность по маркировке товаров возлагается на участников оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, юрлиц и ИП, которые занимаются: импортом таких товаров, их производством, их поставками, торговлей ими оптом или в розницу.

На заметку:  подробнее о проведении процедуры маркировки товаров читайте в Готовом решении «Как проводится обязательная маркировка товаров» в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»