ЭЛКОД: Скоро на Портале госуслуг появится новый суперсервис "Мое жилье"

Скоро на Портале госуслуг появится новый суперсервис "Мое жилье"

Возможности: новый сервис позволит быстро и безопасно проводить сделки с недвижимостью, а также организовать цифровое взаимодействие между покупателями и продавцами, интернет-агрегаторами объявлений, застройщиками, банками и госорганами.

В Информации от 03.08.2022 Минцифры сообщило о разработке нового суперсервиса "Мое жилье" на Портале госуслуг. С его помощью:

- продавцы смогут размещать объявления о продаже жилья на интернет-порталах, подтверждая права на него онлайн в ЕГРН;

- покупатели смогут получить всю важную информацию об интересующей их недвижимости, чтобы избежать рисков по сделке. В частности, они смогут проверить:

  • наличие обременений,
  • информацию о зарегистрированных жильцах,
  • наличие задолженностей по оплате ЖКУ и другие существенные параметры;

- продавец и покупатель смогут заключить сделку полностью онлайн: специальный конструктор позволит составить электронный договор купли-продажи, ипотеки или долевого участия по разработанным Росреестром формам. Подписать документы можно будет усиленной квалифицированной электронной подписью в мобильном приложении "Госключ".

В дальнейшем суперсервис планируют дополнить услугами, которые необходимы при заселении в квартиру: возможность заключить договор с управляющей компанией, зарегистрироваться по месту жительства в МВД и другими.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»