ЭЛКОД: Сколько работников нужно направить для обучения требованиям охраны труда в специализированную организацию (ИП): изучаем поправки с 1 сентября 2023 года

Сколько работников нужно направить для обучения требованиям охраны труда в специализированную организацию (ИП): изучаем поправки с 1 сентября 2023 года

Возможности: при определении минимальной численности работников, которые должны обучаться требованиям охраны труда в специализированной организации (ИП), с 1 сентября 2023 года не нужно учитывать сотрудников, работающих дистанционно на постоянной основе.

Работодатель может (а в некоторых случаях обязан) направлять работников для обучения требованиям охраны труда в обучающую организацию (ИП) или провести обучение сам. В последнем случае для функционирования в организации комиссий по проверке знания требований охраны труда определенное количество работников должно пройти обучение в обучающей организации или у ИП. Их минимальное число определено в таблице в Приложении N 4 к Правилам обучения по охране труда (пп. 43, 85 Правил обучения по охране труда).

С 1 сентября 2023 года в правила подсчета минимального количества работников (оно зависит от среднесписочной численности работников организации) внесены уточнения. Так, Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 установлено, что работников, выполняющих трудовую функцию дистанционно на постоянной основе, не нужно учитывать в среднесписочной численности при определении минимального числа лиц, которых направляют в специализированную обучающую организацию (ИП).

Как организовать обучение требованиям охраны труда работников организации, подробно рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

На заметку: работодатели, которые собираются обучать сотрудников требованиям охраны труда, оказанию первой помощи, применению СИЗ, с 1 марта 2023 года должны сообщать об этом в Минтруд через личный кабинет в информационной системе ведомства. Министерство включает данных работодателей в специальный реестр. В случае прекращения деятельности по обучению нужно снова уведомить Минтруд. Он исключит работодателя из реестра (Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»