ЭЛКОД: Сколько хранить документы при переносе на будущее убытка по налогу на прибыль?

Сколько хранить документы при переносе на будущее убытка по налогу на прибыль?

Риски: документы, которые подтверждают размер убытка и сумму, на которую уменьшена налоговая база, нужно хранить в течение всего срока, пока списывается этот убыток. Хранить нужно не только налоговые регистры, но и первичные документы, которые могут подтвердить сумму полученного убытка.

В силу п. 4 ст. 283 НК РФ при переносе убытков на будущее налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка, в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков.

Минфин разъяснил, что к таким документам относится вся первичная документация, которая подтверждает полученный финансовый результат (Письмо Минфина России от 03.04.2007 N 03-03-06/1/206). К такому же выводу пришел и Президиум ВАС РФ, который в Постановлении от 24.07.2012 N 3546/12 подчеркнул, что убыток представляет собой финансовый результат хозяйственной деятельности организации, на размер которого влияет сумма произведенных в налоговом периоде расходов, которые учитываются при определении прибыли при условии соответствия их требованиям, перечисленным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Расходы должны быть обоснованными и документально подтвержденными, произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Следует заметить, что обязанность по сохранению рассматриваемых документов в течение всего срока списания убытков с налогоплательщика не прекращается даже в том случае, если за период, в котором понесены убытки, или периоды, в которых он учитывались, были проведены налоговые проверки организации (Письмо Минфина России от 25.05.2012 N 03-03-06/1/278). Аналогичный вывод был сделан в Постановлении АС Восточно-Сибирского округа от 09.09.2019 N Ф02-4503/2019, Ф02-4676/2019 (ВС РФ в Определении от 31.12.2019 N 302-ЭС19-25173 поддержал данную позицию).

Согласно п. 2 ст. 283 НК РФ срок, в течение которого налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее, не ограничен. Таким образом, налогоплательщик должен хранить первичные документы, подтверждающие объем понесенного убытка, в течение всего срока, когда такой убыток учтен. После завершения налогового периода, в котором убыток окончательно перенесен на будущее, начинается отсчет общих четырех лет, установленных для хранения документов подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ. То есть хранить документы следует, пока последний год, в котором списан убыток, попадает в период налоговой проверки (п. 4 ст. 89 НК РФ). 

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»