ЭЛКОД: Сдаем 6-НДФЛ при реорганизации: кто должен отчитаться

Сдаем 6-НДФЛ при реорганизации: кто должен отчитаться

Возможности: если реорганизуемое юрлицо не успело сдать расчет по форме 6-НДФЛ до момента своей реорганизации, то сделать это должен правопреемник.

В Письме от 10.01.2018 N 13-11/001299@ московское УФНС напомнило, что если юрлицо прекращает деятельность после реорганизации (например, при присоединении к другой организации), то ему надо сдать расчет 6-НДФЛ за последний налоговый период - с начала календарного года до дня завершения реорганизации.

При этом ведомство напоминает о том, что с 1 января 2018 года в НК РФ закреплены правила подачи отчетности по НДФЛ в случае, когда юрлицо до завершения реорганизации самостоятельно не исполнило эту обязанность (Федеральный закон от 27.11.2017 N 335-ФЗ).

В этом случае правопреемник должен подать расчет 6-НДФЛ за реорганизованную компанию вне зависимости от формы реорганизации. Если правопреемников несколько, обязанность по сдаче этих форм определяется исходя из передаточного акта или разделительного баланса (п.5 ст.230 НК РФ).

На заметку: поправки касаются и справок 2-НДФЛ, и Приложения N 2 к декларации по налогу на прибыль, в котором акционерные общества отражают выплату дивидендов физическим лицам.
Подробнее об изменениях, внесенных Федеральным законом от 27.11.2017 N 335-ФЗ, читайте в обзоре «Если при реорганизации забыли сдать отчетность по НДФЛ: теперь в НК РФ прописано, что делать».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»