ЭЛКОД: Считается ли передача дел спустя пять дней после увольнения продолжением работы: знакомимся с решением суда

Считается ли передача дел спустя пять дней после увольнения продолжением работы: знакомимся с решением суда

Риски: передача дел работником спустя несколько дней после его увольнения не может считаться продолжением работы.

Второй кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 03.03.2022 N 88-4792/2022 поддержал работодателя. Трудовой договор с руководителем был расторгнут. Через пять дней бывший руководитель подписал акт приема-передачи дел. При этом он посчитал, что фактически продолжил работу после увольнения, и обратился в суд. Среди прочего он потребовал оплатить этот пятидневный период.

Суд пришел к следующему выводу: стороны подписали акт приема-передачи дел уже после увольнения руководителя, однако это не значит, что в данный период он выполнял свои должностные обязанности. Следовательно, оснований для взыскания зарплаты нет.

На заметку: чтобы передать дела при смене руководителя вовремя, издается приказ о приеме-передаче дел. Указывается причина передачи дел, лица, передающие и принимающие дела, сроки проведения процедуры. Если такой порядок не урегулирован в учреждении, то можно разработать процедуру передачи дел при смене руководителя организации, утвердив ее локальным нормативным актом.

Подробнее об этом можно узнать в Готовом решении: Как передать дела при смене руководителя организации (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»