ЭЛКОД: Счет-фактура выставлен позже срока: помешает ли это вычету

Счет-фактура выставлен позже срока: помешает ли это вычету

Возможности: покупатель вправе получить вычет по счету-фактуре, который продавец выставил с опозданием.

При реализации товаров (работ, услуг) продавец должен выставить покупателю счет-фактуру в течение пяти календарных дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) (п. 3 ст. 168 НК РФ). При этом в счете-фактуре обязательно должны быть указаны порядковый номер и дата его составления.

В Письме от 25.04.2018 N 03-07-09/28071 Минфин России сообщил, что даже если счет-фактура выставлен с нарушением указанного срока, то это не будет основанием для отказа покупателю в вычете «входного» НДС. Ведь поздняя дата выставления не помешает налоговым органам идентифицировать продавца и покупателя, наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму НДС. Значит, такая ошибка не повлечет отказ в вычете.
На заметку: о том, возможно ли получить вычет по счету-фактуре с арифметическими ошибками, читайте в обзоре на сайте elcode.ru.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»