ЭЛКОД: Самозанятый аннулировал чек: что будет с расходами организации

Самозанятый аннулировал чек: что будет с расходами организации

Возможности: если самозанятый аннулировал чек и не вернул деньги, то покупатель (заказчик) не должен вносить изменения в суммы расходов, учитываемых при расчете налоговой базы. Риски: такому самозанятому нужно быть готовым к мероприятиям налогового контроля, направленным на установление полноты уплаты НПД.

Организации могут учитывать в расходах затраты на приобретение товаров (работ, услуг, имущественных прав) у самозанятых (плательщиков НПД). Для их подтверждения нужен чек, сформированный в приложении «Мой налог» (ч. 1 ст. 14, ч. 8-9 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

При этом самозанятый может аннулировать чек в приложении «Мой налог», если вернул покупателю (заказчику) ранее полученные от него деньги или ошибочно завысил доход при передаче сведений о нем (ч. 4 ст. 8 Федерального закона N 422-ФЗ).

ФНС России в Письме от 28.10.2021 N ПА-4-20/15213@ разъяснила, что предпринять организации, если самозанятый аннулировал чек, но деньги не вернул.

Ведомство отмечает, что аннулирование самозанятым чека без возврата полученных от покупателя (заказчика) денег не является основанием для непризнания в составе расходов затрат организации при условии наличия чека, сформированного в приложении «Мой налог».

Одновременно ФНС России сообщает, что аннулирование самозанятым чека без возврата покупателю (заказчику) денежных средств может являться основанием для проведения мероприятий налогового контроля, направленных на установление полноты уплаты соответствующих налогов (сборов). Также покупатель (заказчик) вправе обратиться в налоговый орган с инициативой о проведении мероприятий налогового контроля в отношении самозанятого с приложением документов, подтверждающих реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), а также факт их оплаты.

На заметку: как предупредить риски сотрудничества с самозанятыми, смотрите в записи семинара «Самозанятые. Налог на профессиональный доход в вопросах и ответах. Плюсы и минусы налоговой экономии» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»