ЭЛКОД: Самозанятые теперь могут встать на учет на Портале госуслуг

Самозанятые теперь могут встать на учет на Портале госуслуг

Возможности: с 12 августа 2022 года заработал новый сервис «Регистрация в качестве самозанятого» на Портале госуслуг, который позволит подать заявление для постановки на учет и получить уведомление о регистрации в качестве самозанятого.

С 1 августа 2022 года предусмотрено, что физлица смогут направлять в налоговый орган заявления о постановке на учет или снятии с учета в качестве плательщика НПД также через Портал госуслуг (Федеральный закон от 28.06.2022 N 206-ФЗ). Помимо этого способа, заявление можно подать через мобильное приложение «Мой налог», личный кабинет на сайте ФНС или с помощью банка.

В Информации Минцифры России от 12.08.2022 сообщается, что Портал госуслуг доработан и теперь физлица могут через него подать заявление по постановке на учет в качестве самозанятых. Для этого нужно:

  1. войти под своей учетной записью на Портал госуслуг,
  2. выбрать услугу «Регистрация в качестве самозанятого»,
  3. подтвердить корректность сведений из паспорта и ИНН,
  4. выбрать регион места работы,
  5. отправить заявление в ФНС,
  6. после рассмотрения ИФНС заявления в течение пяти рабочих дней с момента его подачи в личный кабинет на Портале госуслуг придет уведомление о регистрации в качестве самозанятого.

Напомним, в качестве самозанятых могут регистрироваться иностранные граждане из ЕАЭС, а также  граждане Украины, ДНР и ЛНР.

На заметку: разобраться во всех нюансах уплаты налога самозанятыми, а также в порядке взаимодействия с ними заказчиков-организаций Вы сможете, посетив трансляцию «Самозанятые, или Налог на профессиональный доход в вопросах и ответах. Плюсы и минусы налоговой экономии» 13 сентября 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»