ЭЛКОД: Самозанятому заплатили предоплату, а потом он прекратил быть плательщиком НПД: как быть заказчику

Самозанятому заплатили предоплату, а потом он прекратил быть плательщиком НПД: как быть заказчику

Возможности: расходы по договору оказания услуг с самозанятым, прекратившим регистрацию в качестве плательщика НПД до момента подписания акта выполненных работ, можно учесть в целях исчисления налога на прибыль при наличии чека, выставленного физическим лицом в период применения НПД. В этом случае обязанности налогового агента по НДФЛ не возникает, страховые взносы на сумму выплаченной предоплаты не начисляются.

Налог на профдоход (НПД) – это специальный налоговый режим для физлиц. У организации в отношении облагаемого дохода, выплаченного плательщику НПД, не возникает обязанностей налогового агента по НДФЛ. Выплаты плательщику налога на профессиональный доход не надо облагать страховыми взносами при условии отсутствия с таким лицом трудовых отношений либо их завершения не менее двух лет назад. Организации могут учитывать в расходах затраты на приобретение товаров (работ, услуг, имущественных прав) у плательщиков НПД. Для их подтверждения нужен чек, сформированный в приложении «Мой налог». В чеке должны быть указаны в том числе наименование товара (работ, услуг) и ИНН заказчика. Кроме чека, организация должна получить от самозанятого акт о выполнении работ или об оказании услуг. Затраты в виде выплат самозанятым по договорам подряда нужно учитывать в прочих расходах, связанных с производством и реализацией.

Представитель ФНС России в консультации от 22.09.2022 разъяснил, как учитываются расходы по договору оказания услуг плательщиком НПД, если на дату подписания акта регистрация в качестве плательщика НПД была прекращена (в связи с превышением лимита доходов).

Если у организации имеется чек, выставленный физическим лицом в период применения НПД на сумму 100% предоплаты по договору, то организация имеет право на учет соответствующих затрат в расходах. Обязанности налогового агента по удержанию НДФЛ и исчислению страховых взносов применительно к доходам, выплаченным физическому лицу до того момента, как оно утратило право на применение НПД, не возникают.

На заметку: сервис для проверки статуса плательщика НПД (самозанятого физического лица) на нашем сайте поможет узнать, зарегистрирован ли человек как плательщик НПД на конкретную дату.

Про типичные претензии при заключении договоров с ИП и самозанятыми и причины переквалификации договоров в трудовой расскажет лектор в рамках налоговой экспертизы «ЭЛКОДА» по теме «Налоговая оптимизация: что выдает незаконную схему экономии», которая состоится 20 декабря 2022 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»