ЭЛКОД: С марта 2022 года обновятся правила пользования жилыми помещениями: что учесть гражданам и бизнесу

С марта 2022 года обновятся правила пользования жилыми помещениями: что учесть гражданам и бизнесу

Возможности: новые правила пользования жилыми помещениями не вводят новых требований для граждан – собственников жилья. Риски: требования новых правил пользования жилыми помещениями распространяются на юридических лиц – собственников помещений. Штрафы за остекленные балконы не являются нововведением, они существовали и прежде, если на региональном и муниципальном уровне предъявляются требования к внешнему виду зданий.

Минстрой России информирует, что с 1 марта 2022 года вступит в силу Приказ Минстроя России от 14.05.2021 N 292/пр «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями» (Информация Минстроя России от 06.12.2021). Он заменит Правила пользования жилыми помещениями, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25, которые содержат требования о поддержании жилого помещения в надлежащем состоянии, запрет на несанкционированные переустройство и перепланировку.

Ведомство отмечает, что ключевым отличием новых Правил от действующих Правил является то, что требования к пользованию жилыми помещениями предъявляются не только к гражданам, но и к юридическим лицам, которые являются собственниками помещений.

Ведомство обращает внимание, что штрафы за остекленные балконы не являются нововведением, они существовали и прежде. Надзорные органы имеют право и сейчас применять штрафные санкции при нарушении правил перепланировки и переустройства, а также региональных правил благоустройства, если они содержат требования к внешнему виду зданий.

Минстрой разъясняет: действующее федеральное законодательство (Жилищный кодекс РФ, Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, Гражданский кодекс РФ) к общему имуществу в многоквартирном доме относит только балконные плиты. Поэтому парапет и козырек балкона, балконные двери и проемы, окна все это относится к личному имуществу, содержание которого осуществляет собственник самостоятельно.

Так, граждане вправе заменять окна и балконные двери с низкой энергоэффективнотью на окна и балконные двери с улучшенными качествами, утеплять стены разрешенными материалами, а также устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление.

При этом муниципальными правовыми актами и законами субъекта РФ может регулироваться внешний вид дома, в том числе остекление фасадов. Санкции за их нарушение, если такие акты были приняты, также устанавливаются на местном и региональном уровнях. Поэтому перед выполнением работ по остеклению необходимо ознакомиться с правилами благоустройства, утвержденными в регионе и городе проживания.

На заметку: ознакомиться с действующими правилами и требованиями к пользованию жилыми помещениями можно в Ситуации: Каковы правила пользования жилыми помещениями? (Электронный журнал «Азбука права», 2021) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»