ЭЛКОД: С каких доходов работника нельзя удерживать алименты: перечень расширен

С каких доходов работника нельзя удерживать алименты: перечень расширен

Возможности: c 13 апреля 2019 года удержание алиментов с компенсации за использование личного транспорта в служебных целях не производится.

Постановлением Правительства РФ от 01.04.2019 N 388 внесены поправки в перечень доходов, с которых можно удерживать алименты. С 13 апреля 2019 года закреплено, что нельзя удерживать алименты с компенсационных выплат в связи с использованием, износом (амортизацией) личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, и возмещения расходов, связанных с их использованием.

Такие поправки были внесены после того, как КС РФ в Постановлении от 01.02.2019 N 7-П указал, что компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях не относится к реальному доходу работника и направлена на возмещение затрат, связанных с износом и использованием имущества. А из буквального смысла нормы перечня следовало, что запрет установлен только на удержание алиментов с выплат, направленных на возмещение понесенных работником расходов при использовании его личного инструмента. Тем самым перечень выплат, из которых алименты не удерживаются, не предусматривал иные выплаты работнику за использование личного имущества в служебных целях, установленные ст. 188 ТК РФ, в том числе компенсацию за использование личного транспорта для служебных целей.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»