ЭЛКОД: С 7 сентября 2019 года вступает в силу порядок зачета и возврата переплаты за негативное воздействие на окружающую среду

С 7 сентября 2019 года вступает в силу порядок зачета и возврата переплаты за негативное воздействие на окружающую среду

Возможности: утверждены четкие правила зачета и возврата переплаты за загрязнение окружающей среды.

Росприроднадзор Приказом от 20.06.2019 N 334 утвердил порядок зачета и возврата сумм излишне уплаченной (взысканной) платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее – НВОС), а также формы и образцы необходимых документов.

Суммы излишне уплаченной платы за НВОС подлежат:

или зачету в счет будущего года или авансовых платежей текущего года

Зачет сумм переплаты производится по тем видам НВОС (КБК), а также по кодам ОКТМО, по которым исчислялась и вносилась плата.

или возврату лицу, обязанному вносить плату

Если есть задолженность, то сначала зачтут переплату в счет погашения недоимки и пеней (если они есть), а потом уже вернут остаток.

Порядок, срок и необходимые документы для зачета или возврата

Заявление о возврате или зачете сумм излишне внесенной платы подается плательщиком в территориальный орган Росприроднадзора (через интернет как электронный документ, подписанный простой электронной подписью или на бумаге лично или почтой). К заявлению прилагается:

акт сверки расчетов сумм платы за НВОС, подписанный без разногласий органом Росприроднадзора и плательщиком.

копия доверенности представителя.

Заявление, поданное без приложения акта, возвращается заявителю без рассмотрения в течение семи рабочих дней со дня поступления.

Зачет или возврат суммы излишне уплаченной (взысканной) платы осуществляется в трехмесячный срок без начисления процентов на данную сумму. Отказать в зачете или возврате могут, если информация в заявлении не соответствует тем сведениям, которые есть у проверяющих после проверки деклараций.

Указанный порядок вступит в силу с 7 сентября 2019 года.

На заметку: вносить плату за НВОС должны организации, которые выбрасывают загрязняющие вещества в воздух, в водные объекты или занимаются размещением и захоронением отходов (п. 1 ст. 16, п. 1 ст. 16.1 Федерального закона N 7-ФЗ, пп. 4, 5 ст. 23 Федерального закона N 89-ФЗ).

Это добывающие, металлургические, химические, пищевые производства, некоторые сельскохозяйственные компании, полигоны ТБО. В Постановлении Правительства от 28.09.2015 N 1029 есть полный перечень видов деятельности и других критериев, при которых организация должна платить за НВОС.

Разобраться в вопросах уплаты НВОС Вам поможет запись вебинара «Экологические платежи» от 21.08.2019 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»