ЭЛКОД: С 27 октября 2022 года маткапитал можно использовать на новые цели: изучаем поправки

С 27 октября 2022 года маткапитал можно использовать на новые цели: изучаем поправки

Возможности: с 27 октября 2022 года материнский капитал можно будет направлять на оплату образовательных услуг, предоставляемых ИП.

Средства материнского капитала, выплаченные из федерального бюджета, могут быть направлены, в частности, на оплату образовательных услуг и иных расходов, связанных с получением образования ребенком (ст. 2, п. 2 ч. 3 ст. 7, ч. 2, 3 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 926).

Постановлением Правительства РФ от 17.10.2022 N 1842 расширены возможности использования средств материнского капитала на оплату обучения. Теперь за счет средств маткапитала можно оплачивать образовательные услуги, предоставляемые ИП. Ранее маткапитал можно было использовать только в том случае, если услуги предоставлялись частными образовательными организациями, зарегистрированными как юрлица.

На сайте Правительства РФ разъясняют, что родители могут оплатить труд частного преподавателя, услуги негосударственного детского сада или школы. При этом у ИП, оказывающего такие услуги, должна быть лицензия на образовательную деятельность.

Чтобы оплатить образовательные услуги из средств маткапитала, родителям нужно представить в Пенсионный фонд два документа – заявление и заключенный с ИП договор. Документы принимаются в отделениях ПФР и МФЦ, которые оказывают услуги по материнскому капиталу. Кроме того, документы можно отправить через Портал госуслуг или сайт Пенсионного фонда.

Поправки вступят в силу с 27 октября 2022 года.

Отметим, что социальный вычет по НДФЛ не применяется в случае оплаты расходов на обучение за счет средств маткапитала (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

На заметку: подробнее об использовании маткапитала на оплату обучения читайте в Ситуации: Как оплатить образовательные услуги из средств материнского капитала? (электронный журнал «Азбука права», 2022) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»