ЭЛКОД: С 22 июня 2021 года в КоАП РФ внесены уточнения по вопросу исчисления срока административного наказания

С 22 июня 2021 года в КоАП РФ внесены уточнения по вопросу исчисления срока административного наказания

Возможности: если оплатить административный штраф до вступления в силу постановления о его назначении, то годичный срок, в течение которого лицо считается наказанным, будет исчисляться со дня уплаты штрафа.

Федеральным законом от 11.06.2021 N 201-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ,  разработанные и принятые в целях приведения его положений в соответствие с правовой позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 23.06.2020 N 28-П.
КС РФ признал положения ст. 4.6 и ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой они не позволяют определить порядок исчисления срока, в течение которого лица, уплатившие административный штраф в половинном размере до вступления постановления о его назначении в законную силу, считаются подвергнутыми административному наказанию.
Изменениями, внесенными в ст. 4.6 и 32.2 КоАП РФ, установлено, что если штраф оплачен до вступления в силу постановления о его назначении, то годичный срок, в течение которого лицо считается наказанным, исчисляется со дня уплаты штрафа. Ранее указанный срок отсчитывался с даты вступления в силу постановления независимо от момента оплаты штрафа.
Внесенные поправки имеют важное значение при принятии решения о назначении наказания за повторное правонарушение.
Также  Федеральным законом от 11.06.2021 N 201-ФЗ  установлено, что до вступления в силу постановления о назначении штрафа можно оплатить штрафы, перечисленные в ч. ч. 1 - 1.4 ст. 32.2 КоАП РФ.

Рассматриваемые изменения вступят в силу 22 июня 2021 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»