ЭЛКОД: С 2022 года вводится новый порядок предоставления льгот по налогу на имущество организаций

С 2022 года вводится новый порядок предоставления льгот по налогу на имущество организаций

Риски: начиная с налогового периода 2022 года заявлять о льготе по налогу на имущество организаций в отношении объектов, налоговая база по которым определяется по кадастровой стоимости, нужно путем подачи заявления по утвержденной форме.

ФНС России информирует, что с 2022 года вводится заявительный порядок предоставления льгот по налогу на имущество организаций в отношении объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости (Информация от 07.09.2021). Такой порядок вводится из-за отмены с 2023 года обязанности включать в декларацию по налогу на имущество организаций недвижимость, по которой налоговая база определяется как ее кадастровая стоимость. Подробнее об этом читайте в обзоре «Имущественные налоги организаций и граждан: что поменялось в НК РФ» на нашем сайте.

С начала 2022 года российские организации, имеющие право на налоговые льготы по объектам, облагаемым по кадастровой стоимости, могут подать в налоговый орган по своему выбору заявление о льготе и подтверждающие документы. Форма указанного заявления, порядок ее заполнения и формат представления утверждены Приказом ФНС России от 09.07.2021 N ЕД-7-21/646@. Форма заявления предусматривает заполнение информации о налогоплательщике, кадастровом номере объекта налогообложения, сроке предоставления льготы, ее коде из списка, реквизитах закона, по которому положена льгота, а также реквизитах документа, подтверждающего право на льготу. Лист с данными о льготе заполняется по каждому объекту отдельно, если их несколько.

По результатам рассмотрения представленного заявления налоговый орган направляет налогоплательщику уведомление о предоставлении льготы либо мотивированное сообщение об отказе в этом способом, указанным в заявлении.

Если заявление не подавалось или налогоплательщик не сообщил об отказе от применения льготы, она будет предоставлена на основании сведений, которые есть у инспекции (п. 8 ст. 382 НК РФ).

Разъяснения по типовым вопросам применения заявительного порядка предоставления льгот по налогу на имущество организаций направлены Письмом ФНС России от 02.09.2021 N БС-4-21/12421@.

В частности, ФНС пояснила, можно ли с 2022 года применять льготы при уплате авансовых платежей по налогу на имущество в течение года, если заявление о льготе не было подано. Ведомство отмечает, что глава 30 НК РФ не связывает уплату авансовых платежей по налогу, рассчитанных с учетом льготы, с обязательным представлением заявления о льготе. Поэтому авансовые платежи можно перечислять с учетом льготы без заявления. Но стоит учитывать, что если налоговый орган не располагает сведениями о праве на льготу, то в сообщении о сумме налога будет отражен рассчитанный инспекцией налог без применения налоговой льготы. Тогда, чтобы исключить недоимку по налогу, организации необходимо будет подать заявление о льготе. Однако если налоговым органом на основе полученных документов не будет предоставлена льгота, то организация несет риски последствий неуплаты (не полной уплаты) в бюджет авансовых платежей по налогу, включая пени.

Также в Письме ФНС России отметила:

заявление о льготе можно подавать начиная с налогового периода 2022 года;
если организацию в 2022 году ликвидируют, действует прежний порядок, т.е. сообщить о льготе нужно в декларации, а не путем подачи заявления;
предельного срока для представления в налоговый орган заявления о льготе нет;
налоговый орган может предоставить льготу лишь на часть указанного в заявлении срока, если у него не будет подтверждения о праве на льготу за весь заявленный период. Поэтому ФНС рекомендует не торопиться подавать заявление на весь год и последующие периоды в начале 2022 года, ведь документов, которые подтверждают период льготы, может не быть.
заявление нельзя подать через личный кабинет налогоплательщика.

На заметку: какие изменения ждут бухгалтера по налогу на имущество, расскажет Марина Климова на встрече «Новации для бухгалтера в 2022 году» 22 ноября 2021 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»