ЭЛКОД: С 2021 года будет действовать новый порядок лицензирования образовательной деятельности

С 2021 года будет действовать новый порядок лицензирования образовательной деятельности

Риски: с 1 января и по 31 декабря 2021 года получение образовательной лицензии будет осуществляться по новым требованиям.

Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 № 1490 кардинально изменены требования к соискателям лицензии. При этом Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 № 966 «О лицензировании образовательной деятельности» утрачивает силу.

Рособрнадзор осуществляет лицензирование в отношении:

– организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования;

– федеральных государственных профессиональных образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования в сферах обороны, производства продукции по оборонному заказу, внутренних дел, деятельности войск национальной гвардии РФ, безопасности, ядерной энергетики, транспорта и связи, наукоемкого производства по специальностям, перечень которых утверждается Правительством РФ;

– российских образовательных организаций, расположенных за пределами территории РФ, образовательных организаций, созданных в соответствии с международными договорами РФ, а также осуществляющих образовательную деятельность дипломатических представительств и консульских учреждений, представительств РФ при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях;

– иностранных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по месту нахождения филиала на территории РФ.

А органы исполнительной власти субъектов РФ – в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта РФ (за исключением организаций, осуществляющих вышеуказанную образовательную деятельность), а также расположенных в других субъектах РФ филиалов указанных организаций.

В Постановлении приводятся лицензионные требования, предъявляемые к соискателю лицензии, а также к лицензиату, перечни документов и сведений, представляемых в лицензирующий орган.

Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ приводится в Приложении к Постановлению.

За предоставление или переоформление лицензирующим органом лицензии уплачивается государственная пошлина в размере и порядке, которые установлены законодательством РФ о налогах и сборах.

Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2021 года и действует до 31 декабря 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»