ЭЛКОД: С 2020 года снижается ставка земельного налога для земель общего пользования садовых товариществ

С 2020 года снижается ставка земельного налога для земель общего пользования садовых товариществ

Возможности: ставка земельного налога для участков общего назначения в садоводческих или огороднических товариществах снизится в пять раз.

ФНС проинформировала, что с 2020 года земельные участки общего назначения, находящиеся в собственности или постоянном (бессрочном) пользовании садоводческого либо огороднического некоммерческого товарищества, будут облагаться земельным налогом по ставке не более 0,3% от кадастровой стоимости.

К ним относятся земли для общего использования владельцами садовых и огородных участков. Например, участки, занятые объектами СНТ/ОНТ, проездами, площадками, стоянками и т.п. До 2020 года если такие земли не использовались для садоводства или огородничества, облагались налогом по ставке не более 1,5%.

Кроме того, Минфин России разъяснил, что с 2019 года налоговая ставка в отношении участков с видами разрешенного использования «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства» не может превышать льготную ставку 0,3% за садовые участки. Условие – они не должны использоваться в предпринимательской деятельности.

На заметку: конкретные ставки земельного налога определяются представительными органами муниципальных образований по месту нахождения участков. С информацией о налоговых ставках можно ознакомиться с помощью справочной информации в СПС КонсультантПлюс:

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»