ЭЛКОД: С 2020 года гражданам станет удобнее платить НДФЛ: изучаем новые положения НК РФ

С 2020 года гражданам станет удобнее платить НДФЛ: изучаем новые положения НК РФ

Возможности: с 1 января 2020 года физлица смогут платить НДФЛ за счет единого налогового платежа.

Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ закрепил возможность перечисления физическими лицами денежных средств в виде единого налогового платежа в бюджет не только в счет уплаты имущественных налогов, но и в счет уплаты НДФЛ на основании налогового уведомления. Напомним, на основании налогового уведомления граждане платят НДФЛ, если налог не удержал налоговый агент (п. 6 ст. 228 НК РФ). Новый порядок касается уплаты гражданами НДФЛ только по уведомлению, а тот налог, который подлежит уплате на основании сданной декларации 3-НДФЛ, платится по-старому (без зачета за счет единого налогового платежа).

Подробнее об институте единого налогового платежа читайте в обзоре «Для чего нужен единый налоговый платеж физического лица, который вводится в действие с 2019 года».

Кроме того Федеральный закон сократил сроки, в течение которых налоговый орган может самостоятельно осуществлять распределение и зачет единого налогового платежа в счет уплаты имущественных налогов и НДФЛ. Вместо установленного НК РФ предельного срока - 1 декабря года, следующего за истекшим годом, налоговый орган сможет зачесть единый платеж в счет уплаты налогов раньше. А именно не позднее 10 дней со дня:

- направления налогоплательщику по указанным налогам налогового уведомления,

- поступления единого налогового платежа в бюджет после направления налогового уведомления.

Но не позднее установленных сроков уплаты таких налогов.

Изменения вступают в силу с 1 января 2020 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»