ЭЛКОД: С 2019 года гражданам станет удобнее платить имущественные налоги: изучаем новые положения НК РФ

С 2019 года гражданам станет удобнее платить имущественные налоги: изучаем новые положения НК РФ

Возможности: с 2019 года физлица смогут уплатить имущественные налоги досрочно единым платежом. Заплатить налоги без комиссии можно будет также в МФЦ.

Федеральным законом от 29.07.2018 N 232-ФЗ в налоговое законодательство внесены изменения, упрощающие физлицам уплату имущественных налогов (земельного, транспортного и налога на имущество).

Так, с 2019 года вступят в силу следующие положения:

  • Появится возможность добровольно уплачивать имущественные налоги единым налоговым платежом физлица – его можно будет досрочно внести на счет Федерального казначейства для дальнейшего зачета по сроку уплаты налогов либо в счет налоговой задолженности. О зачете платежа налоговый орган проинформирует гражданина. Это предусмотрено новой ст. 45.1 НК РФ.
  • Оплатить имущественные налоги можно будет через МФЦ, в которых решением высшего исполнительного органа власти субъекта РФ организован прием денежных средств в счет уплаты налогов. При этом МФЦ не должны взимать комиссию за прием и перевод налоговых платежей.
  • Налоговые инспекции получат полномочия самостоятельно уточнять налоговые платежи при обнаружении ошибок, допущенных физлицами в платежных документах, если такие ошибки не привели к неперечислению соответствующих денежных средств в бюджет. Об уточнении платежа инспекторы уведомят налогоплательщика.

С 30 августа 2018 года вводится положение о том, что при отсутствии у налогоплательщика-физлица места жительства (пребывания) на территории РФ или сведений об его адресе налоговые органы будут направлять ему уведомление об уплате налогов по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимости, за исключением земельных участков.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»