ЭЛКОД: С 10 марта 2022 года ФНС приостанавливает валютные проверки, но не полностью

С 10 марта 2022 года ФНС приостанавливает валютные проверки, но не полностью

Возможности: налоговые органы приостановили проверки соблюдения требований законодательства, установленных Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и контроле». Риски: контроль за исполнением валютных требований, установленных Указами Президента РФ, будет продолжаться.

В целях снижения административной нагрузки в сложной экономической ситуации налоговые органы приостанавливают проверки соблюдения валютного законодательства в части нарушений, предусмотренных Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и контроле» (Информация ФНС России от 10.03.2022).

При этом не прекратится контроль за соблюдением требований, установленных недавно принятыми Указами Президента РФ. ФНС отмечает, что налоговые органы могут принимать во внимание обстоятельства, связанные с деятельностью в режиме действующих санкций, в качестве смягчающих или исключающих ответственность за такие нарушения.

На заметку: ознакомиться с обязанностями, установленными Указами Президента РФ, можно в обзорах на нашем сайте:

«Президент утвердил временный порядок исполнения обязательств перед иностранными кредиторами из недружественных стран»;
«Президент ввел еще ряд экономических мер, связанных с санкциями»;
«Президент ввел для участников ВЭД обязанности по продаже иностранной валюты и другие меры, связанные с иностранной валютой и не только».

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»