ЭЛКОД: С 1 января 2022 года применяется новый перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий

С 1 января 2022 года применяется новый перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий

Возможности: обновленный перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей приведен в соответствие современному муниципально-территориальному устройству России, фактически в него входят те же районы и местности, что и раньше.

Постановлением Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946 утвержден перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для выплаты компенсаций и предоставления госгарантий работающим и проживающим в них лицам.

На сайте Правительства отмечают, что сам перечень не изменился, но стал более структурированным и теперь соответствует современному муниципально-территориальному устройству России.

К районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям по-прежнему относятся:

 отдельные города, городские округа, муниципальные округа и районы республик Алтай, Бурятия, Карелия, Коми, Тыва, а также Забайкальского, Красноярского, Хабаровского, Пермского, Приморского краев, Амурской, Архангельской, Иркутской, Сахалинской, Томской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
вся территория Республики Саха (Якутия), Магаданской, Мурманской областей, Ненецкого, Чукотского, Ямало-Ненецкого автономных округов, Камчатского края.

Новый перечень вступит в силу с 1 января 2022 года.

Рассматриваемым Постановлением, а также Указом Президента РФ от 12.11.2021 N 651 были отменены ранее действующие нормативные акты, которыми различные территории были отнесены к районам Крайнего Севера.

На заметку: зарплата работникам «северных» регионов рассчитывается с учетом «северных» надбавок и районных коэффициентов. Как их применять, рассказано в Типовой ситуации: Районные коэффициенты и надбавки: размер и порядок начисления (издательство «Главная книга», 2021) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»