ЭЛКОД: С 1 января 2019 года Подмосковье перешло на новую систему обращения с отходами

С 1 января 2019 года Подмосковье перешло на новую систему обращения с отходами

Риски: с 1 января 2019 года Подмосковье перешло на раздельный сбор отходов, при этом размер платы за вывоз ТКО увеличится, а взнос на капремонт останется прежним.

С 1 января 2019 года Подмосковье перешло на новую систему обращения с отходами, в том числе - на раздельный сбор отходов. Собственники жилья обязаны заключить договор с региональным оператором об оказании услуг по обращению с ТКО (лично или через свою управляющую компанию).

Предусматривается двухконтейнерная система сбора ТКО:

Синий бак предназначен для «чистого» мусора (сухого, без следов пищи и другой органики):

- бумаги и картона;

- стеклянных бутылок, банок, посуды;

- пластиковых бутылок и упаковки, емкостей от моющих средств;

- металлических банок, крышек, баллончиков. 

Серый бак нужен для «грязных» отходов (органических, мокрых и прочих, не подлежащих переработке):

- пищевого и растительного мусора;

- грязной упаковки от продуктов;

- средств личной гигиены и т.д.

Кроме того во многих общественных местах, например в крупных ТЦ или парках, также будут устанавливаются оранжевые баки, предназначенные для опасных отходов: батареек, ламп, градусников, аэрозолей, аккумуляторов, электроники и т.п. Информацию об их местонахождении можно узнать на сайте Министерства ЖКХ МО.

В многоквартирных домах жители могут продолжать пользоваться мусоропроводами, куда будут выбрасываться пакеты «грязными» отходами (серый бак), а вот «чистый» мусор придется нести на улицу, в синий бак.

Постановлением Правительства Московской области от 02.10.2018 № 690/34 утверждены предельные единые тарифы на услуги региональных операторов по обращению с ТКО.

В связи с этим с января 2019 года в единых платежных документах появится отдельная коммунальная строка - «вывоз коммунальных отходов», размер суммы в этой строке будет зависеть от нескольких факторов, в том числе, от того, где проживает плательщик ЖКУ.  

Расчет стоимости услуг регионального оператора за вывоз коммунальных отходов складывается из нескольких величин:

- из базовой единицы измерения - данная величина измеряется либо в квадратных метрах жилья, либо в сотрудниках и рабочих местах,

- из норматива накопления в кубических метрах. В частности, Распоряжением Минэкологии МО от 01.08.2018 N 424-РМ (в ред. от 09.10.2018) утверждены нормативы накопления твердых коммунальных отходов на 2019 год.

Вместе с тем, в связи с введением платы за вывоз и утилизацию отходов власти Подмосковья приняли решение не увеличивать взносы на капремонт общего имущества МКД в 2019 году.
На заметку: по вопросам перехода на новый порядок обращения с твёрдыми коммунальными отходами вы можете обратиться напрямую в контактные центры региональных операторов по телефонам указанным на сайте Министерства ЖКХ МО.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»