ЭЛКОД: С 1 сентября 2023 года медосмотры работников можно проводить дистанционно

С 1 сентября 2023 года медосмотры работников можно проводить дистанционно

Возможности: 1 сентября 2023 года медосмотр некоторых категорий работников можно будет проводить дистанционно. Риски: в отношении водителей, занимающихся организованной перевозкой групп детей, опасных грузов, регулярной перевозкой пассажиров в междугороднем сообщении на маршрутах протяженностью от 300 км, установлен запрет на дистанционное прохождение медосмотров.

Предварительные и периодические медосмотры обязательны на работах с вредными или опасными условиями труда, для водителей, работников организаций общепита, торговли, детских учреждений.

Федеральным законом от 29.12.2022 N 629-ФЗ внесены изменения в порядок проведения медицинских осмотров работников.

В частности, допускается проведение медосмотров (предсменных, предрейсовых, в течение рабочего дня (смены), послесменных, послерейсовых) с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья. При этом в отношении работника не менее двух раз в год проводятся в очной форме химико-токсикологические исследования наличия (отсутствия) в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Однако в отношении водителей, занимающихся организованной перевозкой групп детей, опасных грузов, регулярной перевозкой пассажиров в междугороднем сообщении на маршрутах протяженностью от 300 км, установлен запрет на прохождение медосмотров дистанционно.

Федеральным законом добавлен новый вид медосмотра – «В течение рабочего дня или смены».

Новый порядок проведения медосмотров вступает в силу 1 сентября 2023 года. Правительство определит особенности проведения таких медосмотров.

На заметку: как организовать работу водителей компании с учетом действующего законодательства, смотрите в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»