ЭЛКОД: С 1 сентября 2021 года вступят в силу правила выдачи разрешений на временные выбросы

С 1 сентября 2021 года вступят в силу правила выдачи разрешений на временные выбросы

Возможности: урегулированы вопросы взаимодействия хозяйствующих субъектов на объектах II, III категории и органов Росприроднадзора при получении, продлении или переоформлении разрешений на временные выбросы.

Юридические лица и ИП, осуществляющие деятельность на объектах, оказывающих НВОС, отнесенных к объектам II и III категорий, на которых не обеспечивается соблюдение нормативов допустимых выбросов и требуется реализация плана мероприятий по охране окружающей среды, должны получать разрешения на временные выбросы для таких объектов (п. 6 ст. 23.1 Федерального закона 10.01.2002 N 7-ФЗ).

Постановлением Правительства РФ от 31.05.2021 N 828 утверждены Правила выдачи разрешений на временные выбросы. Постановление Правительства N 828 вступает в силу с 1 сентября 2021 года и действует 6 лет.

Разрешения на временные выбросы для объектов II и III категории выдаются в период реализации плана мероприятий по охране окружающей среды. Данный план составляется не более чем на 7 лет и не подлежит продлению.

Разрешение на временные выбросы выдается на один год и ежегодно продлевается территориальными органами Росприроднадзора при выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды.

Для получения разрешения на временные выбросы заявитель направляет в территориальный орган в сфере природопользования заявку, содержащую сведения о юрлице или ИП, с приложением отчета о результатах инвентаризации источников выбросов и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, нормативов допустимых выбросов (с материалами расчета таких нормативов и сведениями о полученном санитарно-эпидемиологическом заключении о соответствии указанных нормативов санитарным правилам), значений временно разрешенных выбросов и плана мероприятий по охране окружающей среды, включающего мероприятия и сроки поэтапного достижения нормативов допустимых выбросов. Территориальный орган в сфере природопользования рассматривает представленную заявку на получение разрешения в срок, не превышающий 75 рабочих дней.

Минприроды России обращает внимание, что:

– для объектов I категории (крупных промышленных предприятий) временно разрешенные выбросы устанавливаются комплексным экологическим разрешением.

– для объектов IV категории разработка нормативов допустимых выбросов и временно разрешенных выбросов не требуется

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»