ЭЛКОД: С 1 июля 2022 года установлен единый срок выдачи и замены паспорта гражданина РФ

С 1 июля 2022 года установлен единый срок выдачи и замены паспорта гражданина РФ

Возможности: с 1 июля 2022 года срок оформления российского паспорта сократится до пяти рабочих дней как для случаев подачи заявления по месту жительства, так и по месту пребывания. Штампы о браке, детях и ранее выданных паспортах будут ставиться в паспорт по желанию гражданина.

Приказ МВД России от 08.11.2021 N 854 оптимизировал регламент предоставления государственной услуги по выдаче и замене внутренних паспортов граждан РФ.

Во-первых, регламент приведен в соответствие с нововведениями, предусмотренными Постановлением Правительства РФ от 15.07.2021 N 120:

  • паспорт гражданина РФ, подлежащий замене в связи с достижением 20 или 45 лет, действует до получения нового, но не более чем 90 дней после дня достижения этих возрастов;
  • с 30 до 90 дней увеличили срок для подачи документов на получение паспорта лицами, которым исполнилось 14 лет;
  • по желанию гражданина в паспорте могут проставляться отметки, ранее являющиеся обязательными:

– о регистрации и расторжении брака;
– о детях (гражданах РФ, не достигших 14-летнего возраста);
– о ранее выданных паспортах;
– о загранпаспортах.

Регламентом в числе прочего устанавливается перечень документов, которые необходимо представить заявителю при внесении в паспорт вышеуказанных отметок;

  • с 1 июля 2022 года срок оформления паспорта не будет превышать пяти рабочих дней (вместо 10 рабочих дней, если заявление подано по месту жительства, и в течение 30 дней в других случаях) со дня приема территориальным органом МВД РФ документов от гражданина либо из МФЦ, либо получения в форме электронных документов, направленных через Портал госуслуг.

Во-вторых, регламент дополнен мерами по защите от подделок бланков временного удостоверения личности, не имеющих степеней защиты. С 1 марта 2022 года бланк временного удостоверения личности отнесен к защищенной от подделок полиграфической продукции, установлены требований к идентификационной нумерации данного бланка.

В-третьих, в регламенте уточнен порядок указания в паспорте места рождения и адреса регистрации по месту жительства.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»