ЭЛКОД: С 1 февраля 2019 года вступил в силу новый ГОСТ в сфере пожарной безопасности: его применение - право или обязанность

С 1 февраля 2019 года вступил в силу новый ГОСТ в сфере пожарной безопасности: его применение - право или обязанность

Возможности: новый ГОСТ в сфере обеспечения средствами индивидуальной защиты при пожаре не является обязательным.

С 1 февраля 2019 года вступил в силу новый ГОСТ Р 58202-2018 «Производственные услуги. Средства индивидуальной защиты людей при пожаре. Нормы и правила размещения и эксплуатации. Общие требования». Данный стандарт устанавливает требования к нормам оснащения, размещения и эксплуатации средств индивидуальной защиты людей при пожаре в зданиях и сооружениях на стадиях проектирования, оснащения, размещения, эксплуатации и вывода из эксплуатации.
МЧС России в своем Письме N 19-2-3-186 от 22.01.2019 напоминает, что ГОСТ Р 58202-2018 в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ
«О стандартизации в Российской Федерации» применяется исключительно на добровольной основе. Другими словами, неисполнение требований данного стандарта не может квалифицироваться надзорными органами МЧС России как нарушение обязательных требований.

На заметку: обращаем внимание на обязательные требования к средствам индивидуальной защиты и спасения граждан при пожаре, установленные ч. 3 ст. 55, ст. 123 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Например, установлено, что средства индивидуальной защиты людей должны обеспечивать их безопасность в течение времени, необходимого для эвакуации людей в безопасную зону. При этом степень обеспечения выполнения этих функций должна характеризоваться показателями стойкости к механическим и неблагоприятным климатическим воздействиям, эргономическими и защитными показателями, которые устанавливаются исходя из условий, обеспечивающих защиту людей от токсичных продуктов горения при эвакуации.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»