ЭЛКОД: С 1 декабря 2020 года можно дать согласие на СМС-информирование о налоговой задолженности

С 1 декабря 2020 года можно дать согласие на СМС-информирование о налоговой задолженности

Возможности: с согласия организации или физлица налоговые органы смогут информировать о выявленных ими недоимках по налогам, сборам, страховым взносами и о задолженностях по пеням, штрафам, процентам по номеру телефона или адресу электронной почты.

С 1 апреля 2020 года налоговый орган может информировать не чаще одного раза в квартал о недоимке и задолженности по пеням, штрафам, процентам с помощью СМС, электронной почты или иными способами, если налогоплательщик (плательщик страховых взносов) даст на это письменное согласие (п. 7 ст. 31 НК РФ).

ФНС России напоминает, что с 1 декабря 2020 года вступил в силу Приказ ФНС России от 06.07.2020 N ЕД-7-8/423@, которым утверждена форма согласия налогоплательщика на информирование о наличии у него недоимки по налогам (Информация от 01.12.2020).

В форме согласия необходимо указать наименование и ИНН организации или ФИО физического лица с паспортными данными, а также дату и место рождения. Также заполняются поля с адресом электронной почты и номером телефона, на которые будут приходить сообщения.

Организация может подать согласие в налоговый орган по месту нахождения или по месту учета для крупнейших налогоплательщиков.

Физические лица могут подавать согласие в любой налоговый орган лично (за исключением межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам и специализированных налоговых инспекций).

Также подать согласие можно в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, либо на бумаге при личном посещении инспекции, или направив по почте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»