ЭЛКОД: С 1 августа 2021 года запущен эксперимент в сфере разрешительной деятельности

С 1 августа 2021 года запущен эксперимент в сфере разрешительной деятельности

Возможности: с 1 августа 2021 года по 1 июля 2022 года пройдет эксперимент в сфере разрешительной деятельности, который направлен на упрощение и ускорение подачи, приема, рассмотрения заявления и предоставления разрешения по результатам проверки заявителя на соответствие требованиям.

Постановлением Правительства РФ от 30.07.2021 N 1279 установлено, что с 1 августа 2021 года по 1 июля 2022 года проводится эксперимент по оптимизации и автоматизации процессов в сфере разрешительной деятельности, в том числе лицензирования, который будет проходить в два этапа:

  • с 10 августа по 30 сентября 2021 года ‒ подача заявления на Портале госуслуг без представления документов заявителем;
  • с 1 октября 2021 года по 1 июля 2022 года ‒ подача заявления на Портале госуслуг без представления документов заявителем с использованием межведомственного электронного взаимодействия.

Документом также утверждено Положение о проведении эксперимента, в котором описан процесс подачи заявления на Едином портале:
без представления документов заявителем;
‒ без представления документов заявителем с использованием межведомственного электронного взаимодействия.
Участие в эксперименте является добровольным, поэтому разрешение, лицензию можно оформить по действующим правилам.
До 10 августа 2021 года будут утверждены виды разрешений, в отношении которых осуществляется эксперимент. Участниками эксперимента, осуществляющими полномочия по предоставлению разрешений в рамках установленной компетенции, являются МЧС России, Минздрав России, Росздравнадзор, Росаккредитация, Ростехнадзор, Ространснадзор, ФНС России.
Если эксперимент будет признан успешным, порядок функционирования процессов в сфере разрешительной деятельности, применяемый в эксперименте, будет осуществляться на постоянной основе.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»