ЭЛКОД: С 1 апреля 2019 года органы ПФР перестали выдавать свидетельства СНИЛС

С 1 апреля 2019 года органы ПФР перестали выдавать свидетельства СНИЛС

Возможности: страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования, выданные до 1 апреля 2019 года, продолжат применяться и после этой даты (обменивать их на новый документ не нужно).

Федеральный закон от 01.04.2019 N 48-ФЗ внес поправки в Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе ОПС".

С 1 апреля 2019 года закреплено, что индивидуальный лицевой счет открывается на каждого гражданина РФ, а также на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории РФ. Такой счет хранится в информационных ресурсах ПФР в электронном виде. При этом его номер (СНИЛС) можно будет увидеть в личном кабинете на сайте ПФР.

Кроме того, в законодательство об индивидуальном персонифицированном учете (далее – ИПУ) вводится новое понятие "зарегистрированные лица" - это физлица, которым открыт индивидуальный лицевой счет. Это понадобилось, чтобы закрепить страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) как идентификатор при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Федеральным законом также отменена выдача ПФР страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования, в которых указан СНИЛС (то есть выдавать зеленую ламинированную карточку больше не будут). С 1 апреля 2019 года свидетельство заменит документ, подтверждающий регистрацию в системе ИПУ, который будет выдаваться в том числе в электронной форме. Такой документ будет иметь форму обычной выписки. Выдаваться он будет по требованию самого застрахованного или работодателя.

При этом свидетельства СНИЛС, выданные ранее, сохранят свое действие и будут являться документами, идентичными документам, подтверждающим регистрацию в системе ИПУ.

В связи с отменой выдачи свидетельства СНИЛС внесены соответствующие поправки и в ТК РФ. В частности, с 1 апреля 2019 года при приеме на работу соискатель вместо карточки СНИЛС вправе предъявлять документ, подтверждающий регистрацию в системе ИПУ. Информацию можно представить и в электронном виде (ст. 65 ТК РФ в ред. от 01.04.2019).

Также Федеральный закон закрепляет электронное взаимодействие между ПФР и ЗАГСами - сведения о рождении и смерти человека будут автоматически передаваться из ЗАГСа в ПФ РФ.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»