ЭЛКОД: Роструд рассказал о новых подходах к проверкам работодателей по жалобам работников

Роструд рассказал о новых подходах к проверкам работодателей по жалобам работников

Возможности: работодатель может добровольно при помощи консультаций с инспектором ГИТ устранить нарушения трудового законодательства без уплаты штрафов. Риски: если в процессе взаимодействия между работодателем и инспектором труда проблема не урегулируется, будут назначены контрольно-надзорные мероприятия с использованием всех необходимых инструментов.

В Информации от 05.10.2022 Роструд сообщил о новом алгоритме работы с обращениями, который предусматривает максимальное взаимодействие как с заявителем, так и с работодателем для добровольного урегулирования вопросов по восстановлению нарушенных трудовых прав.

Ранее при поступлении жалобы на нарушение трудовых прав от работника инспекцией труда организовывались проверочные мероприятия у работодателя для оценки информации, указанной в жалобе. При выявлении нарушений трудового законодательства к работодателю применялись штрафные санкции.

Новым алгоритмом предусмотрена допроверочная работа, в ходе которой проверяется полученная информация, уточняются необходимые сведения. При подтверждении факта нарушений трудовая инспекция начинает работу с работодателем для получения пояснений и урегулирования вопросов на добровольной основе. В случае устранения нарушения и восстановления прав работника никаких правовых последствий для работодателя не будет, то есть платить штраф ему не придется.

Данный алгоритм работы позволит эффективнее решать основную задачу инспекции труда по защите трудовых прав работников: работник получает защиту своих прав, работодатель – освобождение от санкций.

При этом если в ходе такой допроверочной работы проблему не удается урегулировать, то в этом случае проводятся контрольно-надзорные мероприятия и могут быть задействованы все необходимые инструменты, которые есть в распоряжении инспектора труда.

На заметку: главные изменения, актуальные для кадровых работников, рассмотрим на онлайн-планерке для кадровика 27 октября 2022 года.

Готовое решение: Что нужно сделать в первую очередь при внеплановой проверке (контрольном (надзорном) мероприятии) ГИТ в СПС КонсультантПлюс поможет подготовить документы по запросу инспектора труда.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»